Wiki Dublagem
Advertisement

Robson Kumode Wodevotzky (Campinas, 10 de agosto de 1985) é um ator, dublador, diretor de dublagem, diretor audiovisual, diretor de audiodescrição e analista de processos de criação brasileiro.

Mestre em Comunicação e Semiótica, Bacharel em Rádio e TV, Tecnólogo em Criação de Roteiros, Técnico em Teatro com formação de ator, e Técnico em Publicidade e Propaganda. É mais conhecido em seu trabalho com dublagem, especialmente pelos personagens Sasuke Uchiha em Naruto, Yuuto Kido em Inazuma Eleven, Orphée de Lira em Saint Seiya e Kon de Bleach. Desenvolveu trabalhos experimentais com a produtora 8KA durante os anos de 2011 e 2012, dirigindo diversas webséries. Também dirigiu alguns curtas e videoclipes,além de participar da parte de locução de alguns comerciais como da bebida H20H e da faculdade Estácio de Sá.

Filmografia[]

Voz original (produções brasileiras)[]

Ano Título Papel Emissora Notas
2010 Kauan e Lenda das Águas Kauan TV Escola Desenho animado
2014 Zica e os Camaleões Gui TV Brasil / TV Cultura
Patrulha Salvadora Júpiter (computador) SBT Série
2015-2016 Cúmplices de um Resgate Tumtum (ratinho) Novela
2016 Os Under-Undergrounds James Nickelodeon Desenho animado
2018 Hora do Rock Fred Globo play / Gloob
Clube da Anittinha Renuvem Gloob
2019 Tuca, o mestre cuca Tuca
Turma da Mônica Jovem Jeremias Cartoon Network
Ninjin Moe Jr.

Dublagem[]

Seriados

  • Abed Nadir (Danny Pudi) em Community
  • Adam (Eka Darville) em Galera do Surf
  • Brady (Mitchel Musso) em Par de Reis
  • Billy (Nick Roux) em Jane by design
  • Boone Clemens (Nick Jonas) em Scream Queens
  • Chase (Sean Flynn) em Zoey 101
  • Cole (Wesam Keesh) em Não Fui Eu
  • Damien (Ezra Miller) em Californication
  • Declan (Connor Paolo) em Revenge
  • Dexter Adolescente (Devon Graye) em Dexter
  • Dezmond "Dez" Hatfield Wade (Calum Worthy) em Austin & Ally
  • Eddie Miller/Edison Sweet (Burkely Duffield) em Mistério de Anubis (2ª Temporada)
  • Edgar (Joshua Fleming) em Minha Vida com Dereck
  • Gabe (Nathan McLeod) em Life with Boys
  • Gabe (Ryan Pinkston) em Tower Prep
  • Glenn Rhee (Steven Yeun) em The Walking Dead
  • Jack (Eddie Redmayne) em Os Pilares da Terra
  • Justin Suarez (Mark Indelicato) em Ugly Betty
  • Lance (Alex House) em Os Mistérios do Oráculo/Dark Oracle
  • Lorenzo (Colin Ryan) em Leonardo
  • Mitchel Musso em Prankstars, Disney Channel Games, Amigos Transformando o Mundo
  • Monty Green (Christopher Larkin) em The 100
  • Nolan (Derek Richardson) em Tratamento de Choque
  • Nathan (Tyler Blackburn) em Normal Demais
  • Nick Jonas em Jonas Brothers: Vivendo o Rock, Disney Channel Games (2008)
  • Oliver Oken (Mitchel Musso) em Hannah Montana (substituindo Júlia Castro)
  • Paxton Hall-Yoshida (Darren Barnet) em Eu Nunca...
  • Pietro (Giorgio Belli) rm Luna Nera
  • Rian em O Cristal Encantado - A Era da Resistência
  • Robbie Shapiro (Matt Bennet)/Rex em Brilhante Victória
  • Rocco/Roque (Iván Aragón) em Jungle Nest
  • Scott McCall (Tyler Posey) em Teen Wolf (Sony)
  • Tim em Hi-5

Novelas e telenovelas

  • Gur em Diário de Amigas
  • Titan (Valentín Villafañe) em Sonha Comigo
  • Nacho em Grachi 2
  • Guga (Sebastian Vega) em Popland
  • Sebastian Cura em Quase Anjos
  • Esteban em 11-11 Na minha quadra nada se enquadra
  • Tuntum Jardim / Falso Tuntum em Cúmplices de um Resgate
  • Jorge Parra Ibáñez (Nicolás Mena) em Mar de amor

Animes e desenhos

  • Hiro em Operação Big Hero e Operação Big Hero - A Série
  • Milo Murphy em A Lei de Milo Murphy
  • Zuzo em Elena de Avalor
  • Silas em Morko e Mali
  • Mikey Monroe em Bunsen é uma Fera
  • Jaco em Dragon Ball Z - O Renascimento de F
  • Jaco em Dragon Ball Super
  • Crick em Beat Bugs
  • Boomer em Floogals
  • Dudley em Nerds e Monstros
  • Francis Scott Key Fitzgerald em Bungou Stray Dogs
  • Ikoma em Kabaneri of the Iron Fortress: The Battle of Unato
  • "N" em Pokémon: Aventuras em Unova
  • Ritsu Kageyama em Mob Psycho 100
  • Sasuke Uchiha em Naruto[4] e Naruto Shippuden
  • Shouto Todoroki em My Hero Academia: 2 Heróis
  • Mumen Rider/Cavaleiro Sem Licença em One Punch Man[5]
  • Kon em Bleach
  • Yamamoto em Twin Spica
  • Jestro em Lego Nexo Knights
  • Ruf, em Genma Wars
  • Simão, em Histórias da Bíblia
  • Tommy, em Beast Fighter, the Apocalypse
  • Orfeu de Lira em Saint Seiya (Os Cavaleiros do Zodíaco)
  • Dietrich em Trinity Blood
  • Max em Max e Companhia
  • Moses em Blood +
  • Yuuto Kido em Super Onze ou Inazuma Eleven
  • Angelo em Angelo Rules
  • Dharak em Bakugan: Os Invasores Gandelianos
  • Gasparzinho em A Escola do Gasparzinho
  • Jun em A Lenda do Dragão Milenar
  • Steel em Max Steel 2013
  • Jackson Jekyll / Holt Hyde e Invisi Billy em Monster High
  • Thunderlane e Soarin em My Little Pony: Friendship is Magic
  • Matt em Floopaloo
  • Orestes em Silverwing
  • Razar em A Lenda de Chima
  • Crow Hogan em Yu-Gi-Oh! 3D: Vínculos Além do Tempo
  • James Marshall em Os Under-Undergrounds
  • Darrington em Blaze and the Monster Machines
  • Flash Sentry em My Little Pony: Equestria Girls – A Lenda de Everfree (Substituindo Caio Guarnieri)
  • Joey Adonis em As Escolhas de Chuck
  • Yuto Kido em Super Onze

Filmes

  • Burkely Duffield em Mamãe Precisa Casar (Redublagem)
  • Nicks (Kris Wu) em xXx: Reativado
  • Kris (Trevor Jackson) em Let It Shine, um Filme Disney Channel!
  • Bart (Matt Shively) em Como Criar o Garoto Perfeito
  • Nate (Nick Jonas) em Camp Rock
  • Nick Jonas em Jonas Brothers: Ao Vivo Cidade do Mexico
  • James, em Anjolescentes
  • Lance, em Os Mistérios do Oráculo
  • Mould, em A Verdadeira História do Bicho Papão
  • Slap, em Meu Último Desejo
  • Feliz, em Expulso 2014
  • Chuck (Frankie Muniz) em Mais Um Besteirol ao Extremo
  • Eduardo Saverin (Andrew Garfield), em A Rede Social
  • Alex/Destruidor (Lucas Till) em X-Men: Primeira Classe
  • Benjamin (Jesse Einsenberg) em A Caçada
  • Thomas (Melchior Beslon) em Paris, Te Amo
  • Lenny (Jack Carpenter) em Ela e os Caras
  • Mike (Chris Marquette) em Apenas Amigos
  • D'Artagnan (Logan Lerman) em Os 3 Mosqueteiros
  • Kevin (Ezra Miller) em Precisamos Falar Sobre o Kevin
  • Jonah (Ezra Miller) em Uma Segunda Chance
  • Colin Gray (Kyle Gallner) em Garota Infernal
  • Brad (Sebastian Pigott) em Jogos Mortais - O Final
  • Calen (Burkely Duffield) em Warcraft: O Primeiro Encontro de Dois Mundos
  • Dude em Descendentes 2 e 3

Jogos

  • Azin, em Grand Chase
  • Charlie Cole em Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
  • Sasuke Uchiha em Naruto Shippuden Ultimate Ninja Storm 4

Direção[]

Dublagem[]

Ano Título Emissora Notas Ref.
2015 Um senhor estagiário Warner Cinema [6][7]
O Agente da UNCLE
The Last – Naruto, o Filme Viz Media
Naruto Shippuden Série de animação (Ep 1-112)
2015-2017 Make It Pop Nickelodeon Série de televisão (1ª temporada)
2016 Sou Luna Disney Channel Novela (1ª temporada)
Cegonhas, a história que não te contaram Warner Cinema
Tini: Depois de Violetta Disney Channel
2017 When we rise: Quando fazemos história Sony Minissérie
Descendentes 2 Disney Channel Cinema
Enrolados Outra Vez Série de animação
Minhoca do Futuro Disney XD
2018 Paprika Disney Channel
2019 A Dama e o Vagabundo Cinema
American Son Netflix
Descendentes 3 Disney Channel
2020 O Resgate
Dublin Murders Starz Play Série de televisão

Audiodescrição[]

Ano Título Notas
2016 Rogue One: Uma História Star Wars Cinema
Moana: Um Mar de Aventuras
2017 Star Wars: Os Últimos Jedi
Viva: A vida é uma festa
Thor: Ragnarok
Inhumans Série de televisão
Carros 3 Cinema
Piratas do Caribe: A vingança de Salazar
Os Guardiões da Galáxia 2
A Bela e a Fera
2018 O Retorno de Mary Poppins
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos
Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
Homem-formiga e a Vespa
Os Incríveis 2
Han Solo: Uma história Star Wars
Vingadores: Guerra infinita
Uma dobra no tempo
Pantera Negra
2019 Star Wars: A Ascensão Skywalker
Frozen 2
Malévola: Dona do Mal
Link Perdido
O Rei Leão
Toy Story 4
Aladdin
Vingadores: Ultimato
Dumbo
Capitã Marvel
Vidro
2020 Dois irmãos: uma jornada fantástica


Advertisement